关于市七届人大二次会议第0073号建议的协办意见的函
发布时间:2018-05-10 点击数: 字号: T | T
 
莆市价〔2018〕20号

                       答复类别:(B)类

 

 

 市教育局:

谢平健代表提出的“关于加强对民办幼儿园规范监管的建议”(第0073号)收悉,我单位的办理意见如下:

《建议》中提到:“物价部门对民办幼儿园的收费情况应加强监管”问题。省物价局、省财政厅、省教育厅联合下发的《福建省幼儿园收费管理办法》(闽价费[2016]228号)和《<福建省幼儿园收费管理办法>的补充通知》(闽价费[2016]359号),已经对民办幼儿园收费项目、收费标准和加强收费事中事后监管等作了明确规定:民办幼儿园收取费用的项目和标准由幼儿园根据办园成本、市场需求等因素确定,向社会公示,并接受价格主管部门和教育行政部门的监督。即民办幼儿园的收费项目和收费标准由幼儿园自主确定,实行公示制度。

我市价格主管部门立足部门职责,加强对民办幼儿园的监管,一是进一步加强对民办幼儿园收费公示情况的监督检查,加强对12358举报案件的查处力度;二是近期省物价局正根据《福建省行政事业性收费管理条例》相关规定重新修订《福建省幼儿园收费管理办法》,我局将根据社会反映的情况和相关规定积极建言,努力推进完善我省幼儿园收费管理,我市价格系统也将按新修订的《福建省幼儿园收费管理办法》相关规定认真实施。

对《建议》中提到的“民办幼儿园乱开培训班情况”问题,属于规范幼儿园的办学行为问题,不属于价格部门的工作职责,建议由行业主管部门进行监管。

    领导署名:黎瑞炼

联系人:林萍

联系电话:0594-2760633;13656995080



莆田市物价局

2018年4月25日

纠错】 【收藏】 【打印
主办单位:莆田市发展和改革委员会 联系方式:0594-2382311 维护单位:莆田市发展和改革委员会
网站标识码:3503000019 闽ICP备09002804号-1 技术支持:福建拓尔通软件有限公司

闽公网安备 35030002001099号